Asta Fiorile

Asta Fiorile

Asta E-Live di monete e medaglie di zecche italiane, papali, estere e lotti multipli.

Asta Live su sito esterno:
Sabato 11 maggio 2024 ore 13:00 CEST (lotti 1-316)
Sabato 11 maggio 2024 ore 15:00 CEST (lotti 317-848)

Termine per le offerte pre-asta su questo sito: Venerdì 10 maggio 2024 alle ore 20:00 CEST.

Ancona. Monetazione ...

Lotto 1

Monete di zecche italiane

Base d'asta:

Ancona. Monetazione ...

Lotto 2

Monete di zecche italiane

Base d'asta:

Ancona. Pio VI ...

Lotto 3

Monete di zecche italiane

Ancona. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 baiocchi e mezzo 1796 CU gr. 18,06. Villoresi 325. BB

Base d'asta:

Aquila. Ludovico ...

Lotto 4

Monete di zecche italiane

Aquila. Ludovico d'Angiò (1382-1384). Bolognino AG gr. 1,08. MIR 49. Raro. BB

Base d'asta:

Aquila. Ladislao di ...

Lotto 5

Monete di zecche italiane

Aquila. Ladislao di Durazzo (1388-1414). Bolognino AG gr. 0,89. MIR 54. BB

Base d'asta:

Aquila. Ferdinando I ...

Lotto 6

Monete di zecche italiane

Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo AE gr. 1,40. MIR 93. Molto raro. BB/Buon BB

Base d'asta:

Arezzo. Repubblica (sec. ...

Lotto 7

Monete di zecche italiane

Arezzo. Repubblica (sec. XIII). Grosso da 12 denari dopo il 1250 AG gr. 1,26. MIR 8. Raro. BB

Base d'asta:

Ascoli. Comune autonomo ...

Lotto 8

Monete di zecche italiane

Ascoli. Comune autonomo (sec. XIV). Mezzo grosso agontano AG gr. 0,93. Mazza 3/5. BB

Base d'asta:

Bari. Ruggero II ...

Lotto 9

Monete di zecche italiane

Bari. Ruggero II (1105-1154). Follaro 1139-1140 AE gr. 1,22. MIR 130. D'Andrea Normanni 135. Molto raro. BB

Base d'asta:

Bologna. Repubblica ...

Lotto 10

Monete di zecche italiane

Bologna. Repubblica (1376-1401). Bolognino AG gr. 1,14. MIR 11. q.SPL

Base d'asta:

Bologna. Repubblica ...

Lotto 11

Monete di zecche italiane

Bologna. Repubblica (1376-1401). Bolognino AG gr. 1,13. MIR 11. Buon BB

Base d'asta:

Bologna. Repubblica ...

Lotto 12

Monete di zecche italiane

Bologna. Repubblica (1376-1401). Bolognino AG gr. 1,18. MIR 11. Buon BB

Base d'asta:

Bologna. Repubblica ...

Lotto 13

Monete di zecche italiane

Bologna. Repubblica (1376-1401). Bolognino AG gr. 0,98. MIR 11. Lievemente tosato, altrimenti q.SPL

Base d'asta:

Bologna. Repubblica ...

Lotto 14

Monete di zecche italiane

Bologna. Repubblica (sec. XV). Grosso AG gr. 1,65. MIR 30. BB

Base d'asta:

Bologna. Giovanni II ...

Lotto 15

Monete di zecche italiane

Bologna. Giovanni II Bentivoglio (1463-1506). Grossone AG gr. 3,24. MIR 24. Chimienti 194 var. I. Ossidazioni marginali, buon BB

Base d'asta:

Bologna. Giovanni II ...

Lotto 16

Monete di zecche italiane

Bologna. Giovanni II Bentivoglio (1463-1506). Quattrino AE gr. 0,67. MIR 26. Chimienti 197. Buon BB

Base d'asta:

Bologna. Gregorio XIII ...

Lotto 17

Monete di zecche italiane

Bologna. Gregorio XIII (1572-1585). Sesino MI gr. 1,10. Muntoni 368. MIR 1255/1. Chimienti 384. Raro. Bel ritratto, buon BB/q.BB

Base d'asta:

Bologna. Alessandro VII ...

Lotto 18

Monete di zecche italiane

Base d'asta:

Bologna. Napoleone I re ...

Lotto 19

Monete di zecche italiane

Bologna. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Da 10 soldi 1813 AG. MIR 65/2. Raro. BB/Buon BB

Base d'asta:

Bologna. Sede Vacante ...

Lotto 20

Monete di zecche italiane

Bologna. Sede Vacante 1823. Mezzo scudo 1823 AG. MIR 3068/1. Colpo nel campo del rov., altrimenti q.SPL/Buon BB

Base d'asta:

Bologna. Pio IX ...

Lotto 21

Monete di zecche italiane

Bologna. Pio IX (1846-1878). Da 5 baiocchi 1847 anno I AG. MIR 3120/1. Raro. Migliore di BB

Base d'asta:

Bologna. Seconda ...

Lotto 22

Monete di zecche italiane

Bologna. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). Da 3 baiocchi 1849 AE. MIR 3128/4. Rara. q.SPL

Base d'asta:

Brescia. Comune. ...

Lotto 23

Monete di zecche italiane

Brescia. Comune. Emissioni a nome di Federico I (1186-1311). Denaro MI gr. 0,57. MIR 108. SPL/q.SPL

Base d'asta:

Brindisi. Federico II di ...

Lotto 24

Monete di zecche italiane

Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1236 MI gr. 0,82. Spahr 118. D'Andrea Hohenstaufen 152. Buon BB

Base d'asta:

Brindisi. Federico II di ...

Lotto 25

Monete di zecche italiane

Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1243 MI gr. 0,56. Spahr 128. D'Andrea Hohenstaufen 126. q.SPL

Base d'asta:

Camerino. Governo ...

Lotto 26

Monete di zecche italiane

Camerino. Governo popolare (1434-1444). Picciolo MI gr. 0,62. Bellesia Camerino 10/B. BB

Base d'asta:

Camerino. Giulia Varano ...

Lotto 27

Monete di zecche italiane

Camerino. Giulia Varano (1527-1534). Grosso (segno: sigla G) AG gr. 1,43. Bellesia Camerino 18. Rarissimo. BB/q.BB

Base d'asta:

Camerino. Giulia Varano ...

Lotto 28

Monete di zecche italiane

Camerino. Giulia Varano (1527-1534). Quattrino MI gr. 0,62. Bellesia Camerino 13. q.BB/BB

Base d'asta:

Campobasso. Nicola II di ...

Lotto 29

Monete di zecche italiane

Campobasso. Nicola II di Montfort (1461-1463). Tornese (simbolo: crescenti) MI gr. 0,84. CNI 19. MIR -. Variante molto rara. q.BB

Base d'asta:

Campobasso. Nicola II di ...

Lotto 30

Monete di zecche italiane

Campobasso. Nicola II di Montfort (1461-1463). Tornese MI gr. 0,66. CNI 6. MIR 369. q.BB

Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie