CONDIZIONI DI VENDITA
PREMESSA
Quanto offerto nella presente vendita, in ottemperanza all’art. 64 del codice dei beni culturali (d. lgs. 22.01.2004, n. 42), è garantito autentico e, salvo indicazione contraria, privo di difetti occulti. I lotti sono posti in vendita dalla Numismatica Picena s.r.l., la quale agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti nella sede della società stessa, ad eccezione dei casi in cui Numismatica Picena s.r.l. è proprietaria del lotto. Gli effetti della vendita influiscono e ricadono direttamente ed in via esclusiva sul venditore, la Numismatica Picena s.r.l., pertanto, non assume nei confronti dell'aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. In particolare si precisa che la presente vendita costituisce contratto aleatorio ed è quindi esclusa la garanzia per l’evizione, ai fini e per gli effetti dell’art. 1488 comma 2 del Codice Civile.
Tutti i partecipanti all’asta Fiorile, con data e ora di chiusura 11 maggio 2024, dalle ore 11.00, sono tenuti all’osservanza delle presenti condizioni di vendita.
1. REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)
Tutte le vendite effettuate dalla Numismatica Picena s.r.l. sono operate in virtù di contratti stipulati con privati consumatori o con soggetti IVA che operano nel regime del margine, regolato dall’art. 40 bis del d. l. 41/95 e s.m.i. In virtù di tale normativa non sarà applicata né l’IVA sui servizi e/o prestazioni rese all’acquirente e al venditore, né l’IVA sul prezzo di aggiudicazione.
2. BASE D'ASTA
La base d'asta – ovvero prezzo di partenza – corrisponde al prezzo di stima. Offerte al di sotto di tale prezzo non saranno prese in considerazione. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun lotto, espresse in Euro, sono indicate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo (versione web) e non includono i diritti d'asta dovuti dall'aggiudicatario.
3. COMMISSIONI COMPRATORI
L’importo complessivo a carico dell’aggiudicatario, per ciascun lotto, è composto da:
4. PARTECIPAZIONE ALL’ASTA
Gli aggiudicatari (cittadini italiani o residenti in Italia) sono tenuti a fornire alla Numismatica Picena s.r.l. il proprio codice fiscale e gli estremi di un documento d’identità in corso di validità, come da legge espressa nel d. lgs. 231/2007 e dal T.U.L.P.S. approvato con R.D. 773/1931.
La partecipazione all’asta è possibile tramite:
La Numismatica Picena s.r.l. non applicherà nessuna spesa aggiuntiva per la cura delle commissioni rispetto alla commissione d’asta indicata al punto 3. Con l’invio delle offerte e la firma dell’apposito modulo si sottoscrive in maniera specifica, esplicita, formale ed espressa l’accettazione incondizionata di tutte le condizioni di vendita previste dal presente regolamento. Le commissioni che recano offerte non ben definite (ad es. “al meglio” o “a prendere”) non saranno prese in considerazione senza che il partecipante possa nulla opporre in merito. Gli oggetti sono definitivamente aggiudicati al migliore offerente. Non saranno accettati trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e sarà ritenuto unicamente, direttamente e personalmente responsabile del pagamento l’aggiudicatario stesso. La Numismatica Picena s.r.l. si riserva le facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto e di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita durante lo svolgimento dell’asta stessa. Il tutto a sua discrezione ed a suo insindacabile giudizio senza che il partecipante possa nulla opporre in merito. Nel caso di due offerte identiche inerenti il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima.
Gli aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e/o normative e/o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti d’interesse storico o artistico. Eventuali vendite ad aggiudicatari non residenti in Italia saranno effettuate tenendo conto dell’osservanza delle disposizioni legislative in materia. A tal fine Numismatica Picena s.r.l. informa che la cessione di beni risalenti a più di settant'anni destinati ad uno Stato estero necessita del rilascio del permesso di esportazione da parte dell’ufficio esportazione del Ministero della Cultura. Per i beni con valore fino a 13.500,00 euro il termine di attesa per la conclusione del procedimento è di circa 30 giorni dalla data di validazione della richiesta dal competente ufficio esportazione. Per i beni con valore superiore a 13.500,00 euro e per i quali è necessario richiedere l'attestato di libera circolazione, l'attesa è di circa 120/180 giorni dalla data di presentazione della richiesta al predetto ufficio. La Numismatica Picena s.r.l. non può assumersi alcuna responsabilità per ritardi derivanti dallo smaltimento delle pratiche di esportazione inoltrate all'ufficio competente, il quale si riserva di evaderle in base alla quantità interna delle stesse. Le richieste di esportazione sono inoltrate al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione dell’aggiudicatario. La Numismatica Picena s.r.l. non assume alcuna responsabilità nei confronti degli aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’aggiudicatario dovrà ottenere a proprie cure e spese in base alle leggi in vigore nello Stato. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato italiano, non potrà pretendere dalla Numismatica Picena s.r.l. o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. Si informa che per le richieste di esportazione saranno addebitati in fattura, in via forfettaria, 30,00 euro per ogni singola pratica inoltrata.
5. SPEDIZIONI E PAGAMENTI
Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta potrà essere immediatamente preteso dalla Numismatica Picena s.r.l., restando inteso che la proprietà dei lotti acquistati si trasferirà all’aggiudicatario solo a seguito dell’avvenuto pagamento dell’importo complessivo. In ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. In difetto la Numismatica Picena s.r.l., fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà a sua discrezione, ed in via alternativa, procedere per l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto, ovvero alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’asta successiva in danno dell’aggiudicatario, trattenendo comunque, a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. L’oggetto verrà custodito a rischio e spese dell’aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure restituito al venditore su richiesta del medesimo.
Le spese di spedizione sono quantificate nei seguenti modi:
Per valori di assicurazione del plico superiori a 2.000,00 euro le spese saranno quantificate al momento della spedizione.
I pagamenti possono essere effettuati tramite bonifico bancario presso una delle seguenti banche:
BPER Banca S.p.A. - fil. di Ascoli Piceno, corso Vittorio Emanuele II
IBAN: IT40J0538713504000042006477
BIC: BPMOIT22XXX
UNICREDIT - ag. di Fermo, viale Trento
IBAN: IT87V0200869451000101964724
BIC: UNCRITM1Y37
entrambi intestati a NUMISMATICA PICENA SRL via Calatafimi, 2 63074 San Benedetto del Tronto (AP).
O, in alternativa, con versamento tramite bollettino o bonifico su:
Conto Corrente Postale n. 79581914
(Bancoposta IBAN: IT13V0760113500000079581914)
intestato a NUMISMATICA PICENA SRL via Calatafimi, 2 63074 San Benedetto del Tronto (AP).
La Numismatica Picena s.r.l., in osservanza dell’art. 49, comma 3-bis, del d.lgs. 21/11/2007, n. 231, così come modificato dall’art. 384, comma b), della l. 29/12/2022, n. 197, non può accettare pagamenti in contanti per un importo pari o superiore ad euro 5.000,00=.
6. CONTESTAZIONI
Non si accettano reclami e restituzioni della merce trascorsi sette giorni dalla data di ricevimento della stessa. A tal riguardo si fa presente che non saranno ammessi reclami per eventuali difetti menzionati nelle descrizioni dei lotti o comunque facilmente riscontrabili in fotografia. Non si accettano reclami, altresì, riguardanti il giudizio di autenticità/stato di conservazione eventualmente espresso da società terze di certificazione. Eventuali contestazioni riguardanti l’autenticità verranno prese in considerazione solo se accompagnate da una perizia redatta da un professionista numismatico iscritto presso un ruolo periti ed esperti o associazione di categoria. L’invio del materiale contestato deve essere effettuato mediante assicurata, non contrassegno (pena il rifiuto della stessa) e utilizzando imballaggio idoneo. Il mittente è direttamente responsabile della cura del materiale fino alla consegna dello stesso alla Numismatica Picena s.r.l. Quanto oggetto di contestazione deve essere reso nelle medesime condizioni d’origine.
Le presenti condizioni di vendita sono accettate automaticamente da quanti partecipano all'asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Ascoli Piceno.
Informativa D. Lgs. 30/06/2003, n. 196
I dati e le informazioni da lei forniti in occasione della richiesta di registrazione all’asta o dell’invio del modulo di offerta vengono registrati nel nostro archivio/indirizzario e saranno utilizzati unicamente per l’invio della nostra corrispondenza e per il regolare adempimento dei reciproci rapporti contrattuali.
In ottemperanza alla normativa sulla privacy, in base al decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196 relativo al trattamento ed alla protezione dei dati personali, desideriamo informarla che il trattamento sarà effettuato in maniera legale, corretta ed a tutela della riservatezza dei suoi dati personali.
Responsabile del trattamento dei dati è il sig. Cesare Costantini.
Secondo l’Art. 7 del suddetto Decreto, ha diritto, contattando i nostri uffici, di consultare i dati che la riguardano e di chiederne in qualsiasi momento la modifica, l’integrazione, o eventualmente la cancellazione con conseguente cessazione di ogni nostra comunicazione.
GRADI DI CONSERVAZIONE
FDC: fior di conio, ovvero stato zecca, moneta priva di imperfezioni. Come comprensibile tale grado lo si può riscontrare più facilmente sulle monete moderne coniate meccanicamente che non sulle antiche.
SPL: splendido, monete con lievissima usura, praticamente senza difetti, rilievi nitidi, spigoli ancora vivi, fondi lucenti e/o ben patinati.
BB: bellissimo, moneta circolata ma perfettamente leggibile ed integra.
MB: molto bello, esemplare che ha circolato a lungo, ma con dettagli individuabili in modo abbastanza agevole, ammessi vari difetti quali colpetti sul bordo, macchie, tracce di montatura non deturpanti etc.
B: bello, esemplare fortemente circolato, con vari difetti e poco leggibile.
Si rammenta che il grado di conservazione indicato in catalogo nella scheda relativa ad ogni singola moneta rappresenta pur sempre il risultato di un giudizio espresso dal compilatore.
Tale giudizio è stato comunque effettuato sulla base dei principi professionalmente accettati e nel modo più rigoroso possibile per quel che concerne la veridicità e l’attendibilità delle conservazioni stesse.
GRADI DI RARITA’
NON COMUNE
RARO
MOLTO RARO
RARISSIMO
ESTREMAMENTE RARO
DELLA PIU’ GRANDE/ESIMIA RARITA’
ABBREVIAZIONI
Descrizioni Metalli
Dr. = dritto AV = oro
Rov. = rovescio AG = argento
q. = quasi MI = mistura
var.= variante AE = bronzo
gr. = grammi CU = rame
mm. = millimetri
d. = destro
s. = sinistro
Via Calatafimi 2, San Benedetto del Tronto, 63074, Italia