Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Testone AG gr. 9,07. Ravegnani Morosini 8. MIR 185. Raro. BB
Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Bianchetto MI gr. 0,53. MIR 206. Molto raro. BB
Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 7 soldi MI gr. 1,99. MIR 333. q.SPL
Castiglione delle Stiviere. Ferdinando II Gonzaga (1680-1723). Da 25 soldi AG gr. 5,07. Bignotti 6. MIR 254. Rara. q.SPL
Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Grosso AG gr. 1,72. CNI 25. Raro. Migliore di BB
Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Mezzo grosso AG gr. 0,55. CNI 35. Ravegnani Morosini 1. Molto raro. BB
Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Baiocco AG gr. 0,39. CNI 47. Buon BB
Catania. Maria d’Aragona (1377-1392). Denaro (sigle G-P) MI gr. 0,62. Spahr 23. MEC 14, -. MIR 3/4. Estremamente raro. q.SPL
Chieti. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE gr. 1,27. MEC 14, 1050. D’Andrea-Andreani 16. MIR 416. Raro. q.SPL
Chio. Emissioni anonime del sec. XIV. Imitazione del ducato veneto AV gr. 3,55. Gamberini 344. q.SPL
Como. Franchino I Rusca (1327-1335). Grosso AG gr. 1,88. CNI 1/10. MIR 272. Bellesia Como 1. Raro. Bel BB
Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Liard 1583 MI gr. 2,15. MIR 513/1. Molto raro. q.SPL
Fermo. Monetazione autonoma (sec. XV). Picciolo MI gr. 0,45. CNI 9/19. q.SPL
Ferrara. Alfonso I d’Este (1505-1534). Scudo del sole AV gr. 3,35. MIR 269. q.SPL
Ferrara. Clemente XI (1700-1721). Muraiola da 4 baiocchi 1711 anno XI MI gr. 3,27. Muntoni 241b). Berman 2489. MIR 2363/3. Rara. Buon BB
*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie
Via Calatafimi 2, San Benedetto del Tronto, 63074, Italia