Monete e medaglie di zecche italiane
Bologna. Pio VI (1775-1790). Scudo anno III/1777 AG gr. 25,89. Muntoni 198. Berman 3036. Chimienti 1034. MIR 2822/1. Raro. MB
Bologna. Pio VI (1775-1790). Mezzo baiocco 1796 CU gr. 5,00. Muntoni 278. Berman 3081. Chimienti 1153. MIR 2853/2. Buon BB
Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 paoli 1796 AG gr. 28,70. MIR 58/1. Traccia di appiccagnolo rimosso, altrimenti BB
Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo da 5 paoli 1797 AG gr. 14,27. MIR 58/2. Patina di medagliere. Forato, altrimenti BB
Bologna. Pio IX (1846-1878). Scudo anno II/1847 AG. MIR 3117/5. Raro. Bordo deturpato, altrimenti buon BB
Bologna. Pio IX (1846-1878). Da 10 baiocchi anno XIII/1858 AG. MIR 3155/5. Molto rara. Buon BB
Bologna. Pio IX (1846-1878). Da 5 baiocchi anno V/1851 CU. MIR 3143/4. Rara. q.SPL
Bologna. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). Da 4 baiocchi 1849 MI. MIR 3127/2. q.SPL
Brescia. Comune. Emissioni a nome di Federico I (1186-1254). Denaro MI gr. 0,59. MIR 108. q.SPL
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro MI gr. 0,78. MIR 282. SPL
Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). Da 3 cagliaresi CU gr. 12,65. MIR 91/8. BB
Camerino. Giulia Varano (1527-1534). Grosso AG gr. 1,45. CNI T. XV, 11. Bordo frastagliato, altrimenti BB
Campobasso. Nicola II di Montfort (1460-1461). Denaro tornese MI gr. 1,00. D'Andrea-Andreani 1. MIR 369. Non comune. q.BB
Campobasso. Nicola II di Montfort (1460-1461). Denaro tornese MI gr. 0,92. D'Andrea-Andreani 3. MIR 369. Non comune. q.BB
Cattaro. Monetazione con sigle (sec. XVI). Follaro (sigle D-G) AE gr. 0,97. Paolucci II, 772. q.BB
Chio. Emissioni anonime del sec. XIV. Imitazione del ducato veneto AV gr. 3,52. Gamberini 344. Ex asta Nummus et Ars 51/2004, 1245. BB
Como. Azzone Visconti (1335-1339). Denaro MI gr. 0,43. Bellesia 7. Raro. q.BB
Como. Azzone Visconti (1335-1339). Denaro MI gr. 0,52. Bellesia 8. Raro. MB
Corte. Pasquale Paoli (1762-1768). Da 4 soldi 1766 MI gr. 2,21. MIR CNI 23. Mancanza sul bordo, altrimenti BB
Cremona. Comune (1155-1330). Inforziato MI gr. 0,70. MIR 294. q.SPL
Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino AG gr. 0,91. CNI T. XIX, 1. Debolezza marginale di conio, altrimenti q.SPL
Fermo. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco 1797 CU gr. 4,86. MIR 2911/2. Molto raro. Tracce di ribattitura, altrimenti buon BB
Fermo. Repubblica Romana (1798-1799). Baiocco anno I (1798) CU gr. 11,45. Bruni 33. MIR 2922/3. Raro. Migliore di BB
Ferrara. Nicolò II d'Este (1361-1368). Marchesano grosso AG gr. 1,15. MIR 218. BB
Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Sesino AE gr. 1,15. MIR 302. BB/q.BB
Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). 1318-1326. Grosso da 30 denari (segno: fiore) AG gr. 1,79. MIR 51/6. Molto raro. BB
Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). 1318-1326. Grosso da 30 denari (segno: crescente) AG gr. 1,80. MIR 51/3. Molto raro. q.BB
*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie
Asta: Asta 13 - Parte II
Via Calatafimi 2, San Benedetto del Tronto, 63074, Italia