• Asta Live 12

Lotto 230 - Asta Live 12

Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra 1736 anno VII AG gr. 14,78. Muntoni 19. Berman 2617. MIR 2495/1. Rara. Stupenda patina ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.500,00 EUR
Offerta corrente*:
3.500,00 EUR

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Stato lotto:

Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra 1736 anno VII AG gr. 14,78. Muntoni 19. Berman 2617. MIR 2495/1. Rara. Stupenda patina iridescente su fondi lucenti, q.FDC/FDC Emissione che ricorda la realizzazione della facciata della chiesa di San Giovanni dei Fiorentini a Roma voluta da papa Corsini che, per l'appunto, discendeva da un antico e nobile casato fiorentino. Il prospetto della basilica venne ideato da Alessandro Galilei, architetto al quale Clemente XII commissionò diverse importanti opere del tardobarocco romano

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticapicena.it