Monete e medaglie di zecche italiane
Bologna. Napoleone I re d’Italia (1805-1814). Lira 1812 AG. Pagani 59. Chimienti 1214. MIR 64/5. Rara. Buon BB
Bologna. Sede Vacante 1829 (Camerlengo card. Francesco Galleffi). Scudo 1829 AG. Pagani 122. Chimienti 1268. Raro. Bei fondi, buon BB/BB
Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Da 2,50 scudi 1843 anno XIII AV. Pagani 148. Chimienti 1290. Rara. SPL
Camerino. Giulia Varano (1527-1534). Bolognino (sigla L) AG gr. 0,46. CNI - (cfr. 49 per il dr. e 58 per il rov). q.SPL
Carmagnola. Ludovico II di Saluzzo (1475-1504). Cavallotto AG. Ravegnani Morosini 9. MIR 126. Periziata Egidio Ranieri BB+. Buon BB
Corte. Pasquale Paoli generale (1762-1768). Da 2 soldi 1766 MI gr. 1,28. CNI 24. MIR 5/2. Molto rara. Buon BB
Crevacuore. Emissioni anonime (sec. XV). Tirolino AG gr. 1,14. CNI - (cfr. 5 per il dr. e 3 per il rov.). MIR 420/1 var. Molto raro. BB
Fano. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 baiocchi e mezzo 1797 CU gr. 7,30. Muntoni 312. Berman 3090a. Rarissimo. BB
Fermo. Francesco I Sforza (1434-1446). Picciolo MI gr. 0,43. CNI 22. Raro. Migliore di BB
Fermo. Emissioni autonome (1500-1513). Picciolo MI gr. 0,60. CNI 9. Raro. q.SPL
Ferrara. Leonello d’Este (1441-1450). Quattrino MI gr. 0,77. MIR 234. Raro e particolarmente ben conservato, SPL
Firenze. Emissioni delle compagnie di arti e mestieri (sec. XIV). Tessera mercantile AE gr. 3,97. Banti -. Molto rara. BB
Via Calatafimi 2, San Benedetto del Tronto, 63074, Italia